В столице Среднего Урала только на центральных улицах города было выявлено более 220 незаконных рекламных растяжек, из которых 142 были демонтированы. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства корреспонденту ИА REGNUM.

В министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) сообщили, что зачастую специалистам приходится выезжать вновь на те места, где ранее уже была демонтирована незаконная конструкция. В министерстве напоминают, что по закону размещение растяжек запрещено над всеми видами дорог в России. Также за установку незаконных конструкция ответственность понесёт не только владелец рекламы, но и подрядчик, который выполнит монтажные работы, не потребовав соответствующих разрешительных документов у заказчика.

МУГИСО также проводит работы по очищению улиц Екатеринбурга от незаконных рекламных конструкций на гостевых маршрутах ЧМ-2018 по футболу. Ежедневно сотрудники министерства выявляют до 20 незаконных рекламных сооружений. Всего на данный момент выдано порядка 700 предписаний о демонтаже незаконных рекламных конструкций.

Все работы по приведению наружной рекламы в надлежащий порядок на гостевых маршрутах планируется завершить к концу 2016 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, полномочия в сфере размещения и контроля за рекламными сооружениями в Екатеринбурге МУГИСО получило с начала 2016 года. Соответствующий закон был принят Законодательным собранием Свердловской области в конце 2015 года и вступил в силу 1 января 2016 года.