Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества расширяют свой формат. Теперь мероприятие затрагивает насущные аспекты взаимодействия не только на российско-норвежской приграничной территории, но и сотрудничества Мурманской области и муниципалитетов Финляндии. На первый план выходят вопросы трехсторонней кооперации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Так, в рамках пленарного заседания 27−28 октября будет представлен опыт международных связей Кольского района с муниципалитетами Норвегии и Финляндии, организована презентация инвестиционных проектов Печенгского района, представители коммуны Сёр-Варангер расскажут о влиянии развития российско-норвежского сотрудничества на приграничную российско-норвежскую территорию. На мероприятии также будут рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере туризма, инфраструктуры, торговли и предпринимательства.

Программой VI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества предусмотрена и культурная составляющая. Участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с выставкой Мурманского областного краеведческого музея к 190-летию установления российско-норвежской границы, побывать на выставке-ярмарке ремесленников и мастеров региона, посетить самую северную в мире православную обитель — Трифонов Печенгский мужской монастырь.