В российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей начальной школы, среднего и старшего звена, сообщил ИА REGNUM глава представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика.

Курсы проводили преподаватели Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

«Более 100 учителей из Ташкента и Ташкентской области, а также Самарканда, Нукуса, Намангана, Андижана и Ферганы стали участниками курсов, организованных преподавателями МПГУ», — отметили в Россотрудничестве.

По окончании курсов повышения квалификации «Современные технологии преподавания предметов на русском языке» узбекистанским учителям вручены соответствующие удостоверения.

«В этом году мы привезли уникальную программу, с совершенно новой концепцией ее реализации, инновационной и для России, так как МПГУ является участником программы модернизации педагогического образования и разрабатывает экспериментальные программы для начальной школы», — заявила ИА REGNUM начальник управления гуманитарного сотрудничества МПГУ Екатерина Егорова.

«Их новизна в практической ориентированности на более тесную связь с участниками, для того, чтобы быть ближе к ребенку, относиться с большим пониманием к тому, что ему нужно», — отметила она.

В рамках мероприятия выпущен иллюстрированный журнал «Русский язык в Узбекистане» о прошедших мастер-классах.