В Оренбурге на торжественной встрече с главой Оренбуржья Юрием Бергом 156 педагогам, в числе которых лауреаты премии губернатора, победители конкурсного отбора педагогических работников муниципальной системы дошкольного образования, руководители дошкольных образовательных учреждений, удостоенные грантов губернатора, учителя, подготовившие стобальников, вручены дипломы и денежные сертификаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Юрий Берг отметил, что вопросы модернизации и развития региональной системы образования, совершенствованияматериальной базы учебных заведений, повышения качества знаний, социальной защиты, поощрения и поддержки учительства являются приоритетными для правительства области.

«На заседании Госсовета по вопросам общего образования определен главный целевой ориентир — сделать российскую школу одной из лучших в мире. Это говорит о том, что требования к профессионализму учителя повышаются, и здесь мы должны работать на опережение», — подчеркнул он.

Вместе с тем глава области сделал акцент на положительных результатах масштабной работы в сфере образования. Второй год подряд Оренбуржье по итогам ЕГЭ — в числе лучших регионов России. В копилке региона 101 стобалльный результат, 16% участников ЕГЭ получили результаты от 80 баллов и выше. Впервые за последние четыре года в Оренбуржье есть стобалльники по математике профильного уровня и впервые за все годы проведения ЕГЭ — по английскому языку.

Рекордное для региона количество призовых мест — 20 — заняли в этом году оренбургские школьники на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по предметам.

В 2015 году 72 представителя талантливой молодежи стали обладателями премии президента РФ в рамках реализации национального проекта «Образование», превысив квоту области почти в три раза.

Успешным оказался дебют студентов колледжей и техникумов в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» по программе «Ворлдскилс» в Приволжском федеральном округе, где оренбуржцы завоевали две золотых и одну бронзовую медали.

По итогам 2015−2016 учебного года 24 школы области вошли в топ лучших школ России. Кроме того, Оренбуржье в лидирующей десятке субъектов Российской Федерации по развитию школьного спорта и физической культуры, что тоже впервые.

В полном объеме реализованы меры региональной поддержки педагогических коллективов. Гранты на конкурсной основе в 2016 году получили: 18 школ, 8 детских садов, 5 организаций дополнительного образования. 17 учителей области стали лидерами нацпроекта «Образование» и вошли в число 1000 лучших учителей России.