В США произошел новый инцидент между сотрудниками полиции и чернокожим: офицеры ранили мужчину возле торгового центра в городе Эль-Кахон (округ Сан-Диего, штат Калифорния), сообщает телеканал NBC.

Сотрудники полиции прибыли по вызову 27 сентября к торговому центру — в этом районе был замечен предположительно душевнобольной мужчина. Видео инцидента сняла на мобильный телефон сотрудница ресторана рядом с местом происшествия.

Полицейские попросили подозреваемого поднять руки над головой, а когда он отказался это сделать — открыли огонь. Всего в мужчину было выпущено пять пуль, он ранен, подробности его состояния не сообщаются.

По словам очевидцев, рядом с подозреваемым находилась его сестра, однако на уговоры сотрудничать с полицией он не поддался. При этом сотрудники полиции не предупредили его, что собираются стрелять.

В официальном Twitter полиции уточняется, что стрельба с участием сотрудника полиции «имела место», подробности не приводятся. По предварительным данным, оружия у мужчины не было.

Ранее акции протеста против убийства чернокожего мужчины полицией начались в городе Шарлотт. Вечером 20 сентября на северо-востоке Шарлотта полицейский застрелил чернокожего, вышедшего из машины с оружием. Офицер открыл огонь, поскольку счёл, что мужчина представляет «непосредственную смертельную угрозу». 43-летний Кейт Ламонт Скотт скончался в больнице.