Адвокат наркобарона Хоакина Гусмана заявил о «бесчеловечных условиях содержания» и пытках, которые применяют тюремщики против его подзащитного, сообщает Associated Press 27 сентября.

По словам адвоката Хосе Рефухио Родригеса, Гусману не дают спать, держат в тесной камере с десятками других арестованных и подвергают другим «бесчеловечным» пыткам, в результате которых у наркобарона начались проблемы со здоровьем.

Ранее стало известно, что власти Мексики отказали в выдаче Хоакина Гусмана в США — суд в понедельник принял решение, что наркобарон, известный также как «Коротышка», продолжит находиться в тюрьме Сьюдад-Хуарес, на границе с Соединенными штатами.

Хоакин Гусман, глава наркокартеля «Синалоа», был задержан властями Мексики в 2015 году, после побега из колонии строгого режима в Альтиплано вблизи Мехико. После ареста Гусмана его картель начал проигрывать войну «вечному» конкуренту, наркокартелю «Халиско», который сейчас считается главной преступной организацией страны.

Читайте также: Похитители в Мексике освободили сына наркобарона Коротышки

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом месяце боевиками «Халиско» в курортном городе Пуэрто-Вальярта был захвачен в плен сын «Коротышки», Альфредо Гусман Салазар. 21 августа Гусман-младший был отпущен на свободу, но неизвестно, каких «уступок» это потребовало от картеля «Синалоа».