Расходы Эстонии на оборону в 2017 году составят примерно 2,18% от ВВП, что станет самым высоким их уровнем за все время. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в канцелярии правительства Эстонии со ссылкой на принятый Кабинетом министров проект госбюджета на 2017 год.

Согласно документу, запланированный объем доходов и расходов государственного бюджета на 2017 год составит порядка 9,5 млрд евро, а структурный профицит бюджета — 0,2% от ВВП. При этом точные суммы расходов на оборону в представлении Кабинета министров основных параметров бюджета не указаны.

Сообщается, что в главе бюджета, посвященной национальной безопасности, зафиксирован четкий принцип удержания государственных расходов на оборону на уровне не менее 2% от ВВП, в дополнение к которым бюджетом предусмотрены также расходы, связанные с присутствием союзников по НАТО на территории страны. Также будут внесены дополнительные средства на укрепление потенциала подразделений быстрого реагирования, входящих в сферу управления Министерства внутренних дел, и в обустройство восточной границы. Кроме того, достигнута договоренность о повышении на 3,3% фонда зарплаты работников внутренней безопасности (полицейские, спасатели, таможенники, Полиция безопасности и другие).

Расходы на национальную безопасность отнесены к приоритетным в составлении бюджета на следующий год, подчеркнули в правительстве. Теперь рабочий проект бюджета передан в парламент для его обсуждения и принятия.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, расходы на оборону в 2016 году, как и в 2015 году, также превысили 2% от ВВП — 2,07%, достигнув 451 млн евро. Кроме того, на укрепление внутренней безопасности был выделен 371 млн евро. Помимо повышения зарплат полицейским и другим работникам внутренней безопасности, приоритетами на 2016 год были строительство восточной границы Эстонии (предусмотрено 20 млн евро), укрепление сил быстрого реагирования, обновление снаряжения Департамента полиции и погранохраны и Спасательного департамента. В 2016 году были также открыты обновленные пограничный кордон Пиуза и пограничный пункт Нарва-2 (восточная Эстония).