Студенческий омбудсмен России Артём Хромов потребовал официальных извинений или отставки ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого после резонансного инцидента с исчезновением изображения студента «неславянской» национальности с вузовской афиши ко Дню первокурсника.

Как сообщали накануне СМИ, в Университете профсоюзов на плакате с изображением счастливых обладателей студенческих билетов вуза лицо студента по имени Руслан (у парня азиатская внешность, в Петербург он приехал из города Миасс Челябинской области) заменили на лицо молодого человека славянской внешности.

Сам Руслан почувствовал себя глубоко оскорбленным из-за такой подмены и оставил в соцсети пост: «Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской (впадины)».

Ректор вуза Александр Запесоцкий, к которому обратились петербургские журналисты, отказался по существу комментировать случившееся и давать оценку действиям своих подчиненных, заявив, что «ректор не должен этой ерундой заниматься».

«На мой взгляд, ректор университета не вполне разумный человек. Именно из этого и проистекают все проблемы в университете, который то и дело обвиняют то в сомнительных отношениях ректора со студентками, то в отчислении студентов за внешний вид, то в грубых оскорблениях студенток и т.д.», — заявил в этой связи студенческий омбудсмен РФ.

По мнению Артёма Хромова, в этой истории как раз более важен не столько факт произошедшего инцидента, сколько реакция на событие ректора вуза.

«Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом <…> И если ректор не принесет извинений студенту, то я буду добиваться его отставки», — подчеркнул Хромов.

Добавим, что в Министерстве образования и науки РФ также заинтересовались произошедшим в Университете профсоюзов.

«Безусловно, если такая ситуация имела место быть, то лица, допустившие её, должны быть привлечены к ответственности. Россия — многонациональная страна, реализующая равный доступ к образованию для каждого, и какая-либо дискриминация по национальному признаку в сфере образования противоречит конституционным основам и подлежит категорическому осуждению», — цитирует Life сообщение пресс-службы Минобрнауки.