В Липецке в отношении 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области.

По данным следствия, в феврале 2016 года 16-летний липчанин на страницах социальной сети «ВКонтакте» разместил материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. «Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц, совершены публично, поскольку информация размещена в сети интернет и доступ к ней был предоставлен неограниченному кругу пользователей», — заключили следователи.

В ходе следствия выяснилось, что юноша сотрудникам правоохранительных органов уже знаком из-за своих праворадикальных взглядов. Он также входит в состав молодежной экстремистской группы, лидеры которой причастны к убийствам и грабежам на почве национальной ненависти и вражды.

В отношении подростка было возбуждено дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В ходе обыска у него изъяли ноутбук, с которого размещались посты в интернете. Для определения наличия в текстах и графических изображениях материалов, возбуждающих вражду и ненависть, назначена психолого-лингвистическая экспертиза, результаты которой войдут в основу доказательственной базы.

Подростку грозит наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.