Работа по подготовке к реализации закона о дальневосточном гектаре в Якутии не ведётся должным образом. Такой вывод сделала региональная прокуратура, проверив подготовку в министерства имущественных и земельных отношений региона (МИЗО), а также муниципалитетов к раздаче гектаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Читайте также: Якутяне жалуются Путину: «Действия Минвостокразвития по гектарам абсурдны»

Надзорным ведомством республики Якутии было принято 100 мер реагирования по фактам нарушений при подготовке к бесплатной раздаче больших участков земли. В частности, оказалось, что министерство имущественных и земельных отношений республики, являющееся уполномоченным в данной сфере органом, до сих пор не разработало порядок комплексного приёма документов на предоставление дополнительных земельных участков и не приняло соответствующий административный регламент.

Министерство также не произвело расчёты стоимости кадастровых работ при формировании запланированных к раздаче земельных участков, а также плохо организовало работу муниципалитетов Якутии по подготовке к реализации закона о дальневосточном гектаре, в итоге они бездействовали.

Читайте также: Якутянам уже поступают предложения продать право на гектар

Результат таков: 39 районов республики не приняли нормативные акты, регламентирующие формирование перечня земельных участков для оказания в установленном порядке государственной поддержки гражданам, ведущим фермерское и иное хозяйство и тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Как следствие, сами перечни таких участков не сформированы.

Кроме того, вопреки требованиям закона, не были опубликованы сообщения о необходимости предоставления гражданами и юридическими лицами уведомлений о наличии у них прав на земельные участки. По всем выявленным нарушениям предприняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщало ИА REGNUM, письмо с сообщениями о нарушениях при подготовке к реализации закона о дальневосточном гектаре на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки отправил депутат Госсобрания республики Иван Шамаев. Он был возмущён тем, что сроки подачи уведомлений о наличии земли ограничили 10 сентября — притом, что по закону эту работу можно вести до 1 октября. Кроме того, МИЗО Якутии не уведомило муниципалитеты о необходимости собрать такие уведомления и ввести их в информационную систему в рамках подготовки к закону о бесплатной раздаче больших участков земли.

Читайте также: «Это чуть ли не война, объявленная Минвостокразвития РФ Якутией»