В США в Гарвардском университете (штат Массачусетс) прошла церемония награждения Шнобелевской премией (Ig Nobel Prize), присуждающейся за самые нелепые открытия и исследования в «нобелевских» номинациях (физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир), одним из лауреатов стал концерн Volkswagen, сообщает Reuters.

Автопроизводитель, ранее оказавшийся в центре «дизельного скандала» получил антипремию по химии. Она была присуждена за создание «эффективного» устройства, измеряющего уровень вредных выхлопов таким образом, что реальные показатели выбросов оказываются заниженными.

Два исследователя из Великобритании получили премию по биологии — Чарльз Фостер из Оксфордского университета и Томас Твейтс. Фостер имитировал образ жизни барсуков, включая выкапывание норы и поедание дождевых червей, а Твейтс подобно козам пасся на лугах Швейцарии, придумав для этого специальные протезы.

Ученый из Египта Ахмед Шафик, также попавший в число лауреатов, выяснил, что у крыс, на которых надеты синтетические штаны, падает сексуальная активность. Премию по медицине получил Кристоф Хельмчен, выяснивший, что зуд на левой стороне тела у человека можно облегчить, если почесать правую сторону, глядя при этом в зеркало.

Литературная награда досталась Фредрику Шобергу, написавшему трехтомную автобиографию о том, как он собирал мух, умерших и живых.