В Челябинске руководитель муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Городские парковки» Владимир Петров покинул свой пост, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Официально, он ушёл по собственному желанию. Истинная же причина увольнения чиновника остается неизвестной, сам Владимир Петров для комментариев недоступен. Кто будет новым главой бюджетного учреждения, в мэрии сообщить не смогли.

Тема городских парковок является одной из самых резонансных за последние несколько месяцев. Проблему автостоянок, на которых автовладельцы оставляют свои машины на долгое время, решали путем легализации этой деятельности, ликвидации незаконных мест организации бизнеса, от которого бюджет города недополучил средства.

Одну из последних незаконных парковок выявили на улице Степана Разина возле завода «Челябинские строительно-дорожные машины». Участником незаконной деятельности, в результате проверки выявлены МБУ «Городские парковки» и ООО"АртСтрой-М». Между ними был заключен агентский договор, по которому «Городские парковки» организационно-контрольные функции за деятельностью автопарковки ООО"АртСтрой-М». Челябинская прокуратура выяснила, что договор якобы заключен с нарушением: не была проведена процедура конкурентного отбора претендента на заключение договора, что противоречит требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона «О защите конкуренции».

Не менее острой стала тема организации платных парковок в центре города возле объектов городской инфраструктуры. Этот вопрос обсуждали представители различных ветвей власти, общественные организации и объединения, представители бизнес сообщества. Последние настойчиво требуют введения платы за парковку в центре города. Объясняют это проблематичностью осуществить парковку в центре Челябинска. При введении платы за парковку, по примеру Москвы и Екатеринбурга, проблема будет решена. При этом отношение к этой инициативе автомобилистов со средним и низким доходом в расчет не берутся.

Отметим, власти Челябинска провели оценку реализации проекта внедрения платных парковок в 150 млн рублей. Такая сумма была озвучена Евгением Тефтелевым 22 августа 2016 на аппаратном совещании администрации Челябинска. При этом, как отметил мэр, городской бюджет вкладывать средства не планирует. По словам главы города, для реализации системы паркинга уже откликнулись несколько потенциальных инвесторов, готовых вложиться в этот бизнес.