По итогам восьми месяцев 2016 года на дорогах Московской области зафиксировано снижение показателей аварийности и числа погибших в ДТП. Меньше граждан погибло в автокатастрофах в 39 муниципалитетах области по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

По словам министра транспорта региона Михаила Олейника, по сравнению с 2015 годом количество ДТП на территории области снизилось более чем на 12%.

«Для сравнения, если в 2015 году за аналогичный период было зафиксировано 5012 ДТП, то в этом году число происшествий снизилось до 4395. При этом смертность в результате ДТП снизилась на 16,5% — удалось сохранить жизни 144 человек, а число раненых — на 12,3% или на 750 человек. Эти результаты подтверждают, что ситуация с безопасностью на дорогах в регионе продолжает улучшаться», — пояснил Олейник.

Он также отметил, что снижение показателей аварийности в Подмосковье связано с успешной работой сотрудников ГИБДД, а также с системными мерами, направленными на сохранение жизней водителей и пешеходов.

На сегодняшний день на дорогах регион реализуется план по пресечению нарушений скоростного режима, обустройству переходов, размещению средств информирования водителей и пешеходов, нанесению дорожной разметки и устройству тротуаров.

Так, до конца этого года на региональных и межмуниципальных автодорогах Московской области планируется обустроить 300 пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений. Также планируется установить либо заменить порядка 600 дорожных знаков и обустроить 15 км тротуаров.

Как заключил Олейник, по сравнению с 2015 годом число погибших в результате ДТП снизилось в 39 муниципальных образованиях области, в особенности в городском округе Мытищи, Орехово-Зуевском, Дмитровском, Ступинском и Одинцовском районах. Однако рост числа погибших в результате ДТП по сравнению с 2015 годом зафиксирован в 17 муниципалитетах. Наибольший рост наблюдается в Волоколамском и Серпуховском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Шаховская и Кашира.

Напомним, в 2012 году президент РФ Владимир Путин постановил снизить к 2018 году показатель смертности в Московской области, который не должен превысить 10,6 погибших на 100 тыс. населения. По итогам 2015 года показатель смертности в регионе на 100 тыс. населения составил 18,6.