В 17 детских садах города Черкесска были созданы условия для осуществления непредусмотренных законом денежных сборов с родителей. В Положениях о родительских комитетах этих дошкольных образовательных учреждений была закреплена обязанность по оказанию родителями посильной помощи в укреплении материально-технической базы, благоустройстве и ремонте помещений, озеленении территорий, изготовлении учебно-методических пособий, ремонте мебели.

Эти нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратуры города Черкесска. Как сообщили ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, выявленные нарушения противоречили Конституции Российской Федерации, согласно которой для всех граждан России гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

После принесения протестов городской прокуратуры руководителям дошкольных образовательных организаций Положения о родительских комитетов приведены в соответствие с законами РФ, а противоречащие законодательным нормам поборы отменены.

Как сообщало ИА REGNUM, весной нынешнего года прокуратуре пришлось вмешаться в ситуацию в одном из детских садов города Самары, где также процветали поборы. Поводом для проверки детского учреждения стало анонимное обращение родителей. Было установлено, что ежемесячно родители вынуждены сдавать деньги на приобретение канцелярских товаров, детской мебели, игрушек, подарков детям, воспитателям, детской художественной литературы хозяйственные нужды и другое.

В детском саду, как установила прокуратура, не соблюдены гарантии предоставления бесплатного дошкольного образования. Виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности.