В ходе таможенного контроля в столичном аэропорту «Домодедово» у одной из пассажирок была обнаружена икона с изображением Святителя Николая Чудотворца, которая, как полагают эксперты, была написана в конце 19-го века. Женщина не смогла предъявить документы на икону, и ее пришлось изъять. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Как отмечается, пассажирка рейса Москва — Цюрих перемещала в багаже «народную икону» в окладе с изображением Святителя Николая Чудотворца.

«Написание соединяет в себе упрощенную систему академического письма с образной выразительностью традиционной иконы. Изображение русского святого признано культурной ценностью», — поясняют эксперты.

По словам женщины, она проживает за рубежом и купила икону для собственного использования. Тем не менее она не смогла предоставить документов на икону.

В отношении пассажирки возбуждены административные дела по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации».

В настоящий момент икона изъята.