Большинство рижан (69%) считает, что в общении с жителями в социальных сетях Рижская дума должна использовать также и другие языки, помимо латышского, свидетельствует опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS, сообщает LETA.

Так, большинство опрошенных указали, что для общения в социальных сетях Facebook и Twitter Рижская дума должна использовать также русский — 69%, английский — 44%, немецкий — 21% языки. В свою очередь, общение в соцсетях только на латышском языке поддерживают всего 20,1% респондентов, а у 7% нет конкретного мнения по этому вопросу.

44,2% респондентов, разговаривающих в семье на латышском языке, указали, что самоуправление в соцсетях помимо латышского должно общаться с жителями также на русском, 36,4% — на английском, 20,1% — на немецком языке. Против использования любого иностранного языка возражают 42,6% респондентов в этой группе. В свою очередь, среди рижан, разговаривающих в семье на русском языке, 87,5% считают, что самоуправление в соцсетях, кроме латышского, должно общаться с жителями также на русском, 50,2% — на английском, 21,4% — на немецком языке.

Респондентам предложили также ответить на вопрос, следует ли председателю Рижской думы Нилу Ушакову в общении с жителями в социальных сетях Facebook и Twitter использовать не только латышский, но и русский язык, и 74% опрошенных дали положительный ответ, а только 19% — отрицательный.

Напомним, Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в социальных сетях. Ссылаясь на данные опроса, председатель Рижской думы обжаловал в суде решение ЦГЯ, обратив внимание на то, что латвийское законодательство не регулирует такой популярный в обществе вид коммуникации, как социальные сети. Также в жалобе указано на нарушения процессуальных норм в связи с применением наказания.

Несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка», прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».

Читайте также: Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка в соцсетях