В Москве идет плановая подготовка к зимнему периоду. Как сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы, в ноябре в городе будут устанавливать порядка 4 000 контейнеров для противогололедных материалов. По поручению заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, все стальные емкости высотой порядка 1 метра будут окрашены в оранжевый цвет.

«Благодаря этому улучшится внешний вид остановок общественного транспорта, рядом с которыми стоят контейнеры, и всей улицы в целом. Кроме того, противогололедный материал всегда будет нетрудно найти», — уточняется на сайте.

В феврале 2016 года в городе были установлены контейнеры с реагентами. Коммунальщики убирали пешеходные зоны от снега и льда и разбрасывали мелкогравийную крошку, когда начинался гололед.

Напомним, в Москве ежегодно используют дорожные реагенты во время зимы. По мнению экологов, реагенты не опасны для населения. В химический состав противоголедных реагентов входит смесь солей хлоридной группы (хлориды натрия, калия, кальция), формиатов натрия, карбоната кальция (мраморный щебень).