Четыре тамбовских проекта стали финалистами регионального этапа всероссийской туристской премии «Маршрут года». Они были отмечены по итогам отбора на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Премия учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Тамбовские проекты стали финалистами в трёх номинациях.

В номинации «Лучший событийный маршрут» представлен «Праздник Тамбовской картошки, или Тамбов приглашает на Покров». Этот гастрономический и экскурсионный тур рассчитан на два дня. Путешественникам предлагают принять участие в народных гуляниях на Покровской ярмарке и, конечно же, стать участниками самого яркого события — праздника Тамбовской картошки.

В этой же номинации в финал вышел маршрут «Сиреневый май в Ивановке» — это событийный тур в рамках фестиваля «Сиреневая ночь» в музее-усадьбе композитора С.В.Рахманинова, который ежегодно проводится в середине мая.

В номинации «Лучший маршрут на действующее производство» представлен «Дин-дон или кукла-Неваляшка». Это тур для взрослых и детей на производство самой легендарной куклы страны, история которой насчитывает несколько десятков лет. Причем, туристы не только познакомятся со всеми циклами изготовления неваляшки, но и смогут принять участие в процессе украшения любимой куклы.

Путеводитель «Тамбовский паломник» вышел в финал в номинации «Лучший туристический путеводитель». В новом издании представлено 11 доработанных религиозных маршрутов. Все они предлагают путешественникам посетить за один — два дня утренние и вечерние церковные службы в отдаленном сельском храме, городском соборе или монастырской обители с вековой историей. Обновленный «Тамбовский паломник» украсили новые фотографии тамбовских фотохудожников. В качестве приложения добавлена новая красочная схема центральной части города с нанесенными на нее объектами туристского показа, инфраструктуры и другой полезной информацией.

Всего в финал регионального конкурса вышло 114 проектов. Победители будут объявлены 28−29 сентября в Севастополе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Тамбовщина была выбрана в качестве площадки для проведения международной конференции «Новые маршруты религиозного туризма», организованной Министерством культуры РФ совместно с Императорским православным палестинским обществом. Три года назад регион принимал форум, на котором шла речь о перспективах событийного туризма.