Новый поворот на выборах в Госдуму, мораторий на сокращение рабочих мест в районах Крайнего севера, несогласие с решением Верховного суда РФ, цена Олимпиады и оборона в полуразрушенном доме — в обзоре ИА REGNUM.

Главу Якутии позвали на дебаты

В Якутии противостояние между депутатом Госдумы РФ от «Справедливой России» Федотом Тумусовым и главой региона Егором Борисовым получило новый поворот. Так, возглавляющий список «эсеров» в Якутии кандидат, ради которого «Единую Россию» лишили права выдвинуть одномандатника по межпартийному соглашению, предложил возглавляющему региональную группу ЕР главе региона встретится на дебатах, пишет ИА SakhaNews. Такое заявление Федот Тумусов сделал в рамках информационного марафона в СМИ. Депутат «Справедливой России» мотивировал своё предложение тем тем, что у него до сих пор не было дебатов с представителями «Единой России», а он сам тоже является первым номером в списке «Справедливой России». Тумусов подчеркнул, что готов к дебатам на любой площадке, какую выберет Егор Борисов.

Читайте также: Якутия: «Губернатор превратил выборы в референдум о доверии себе»

С решением Верховного суда РФ не согласен

Госсоветник республики Андрей Борисов, который должен был стать заменой одномандатнику от «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, не согласен с отстранением его от выборов. Решение Верховного суда РФ, который подтвердил законность отказа ему в регистрации на основании слишком большого процента недействительных подписей, провластный кандидат-самовыдвиженец считает окончательным, но не справедливым.

«Внутренне я не согласен с ним, поскольку в ходе заседания уже чувствовалась некоторая «решенность» вопроса. Показалось, что этот момент был подготовленным. Как законопослушный гражданин я должен следовать решению суда, но меня обуревают противоречивые чувства. Считаю, что наша республика должна выйти победителем в этой ситуации», — заявил ЯСИА Андрей Борисов. Он продолжает быть уверенным в том, что против него была развёрнута масштабная клеветническая кампания.

Читайте также: Верховный суд РФ не допустил на выборы в Госдуму спорного кандидата Якутии

Северян не сократят

В Якутии готовят проект моратория на сокращение рабочих мест в районах Крайнего Севера. Соответствующее распоряжение дал глава региона Егор Борисов после того, как ему пожаловался депутат Булунского района Якутии Игорь Кудряшов. «За последние пять лет только в Тикси сократили 214 рабочих мест. При этом у нас нет накопления денежной массы, нет предпринимателей, которые могли бы открывать вакансии. Нельзя ли установить эмбарго на сокращение рабочих мест в организациях республиканского подчинения хотя бы на два года?», — спросил народный избранник.

Глава Якутии согласился, что оптимизация больно бьет по северным районам, где рабочих мест и так не хватает. «Может, действительно принять такое решение?» — обратился он к заместителю министра финансов Якутии Виктору Пушмину.

Озвученный в ответ вариант «посмотреть, в какую сумму это обойдется, а затем внести предложения» не устроил руководителя региона. «Нужно не «посмотреть», а подготовить проект решения о введении моратория», — заключил Егор Борисов.

Цена Олимпиады

Якутия потратила 93 млн рублей на подготовку к Олимпийским играм. В том числе, только на конкретную помощь, оказанную каждому спортсмены на поддержку здоровья, было израсходовано из бюджета около 30 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia.

В целом, Олимпийский цикл для республики прошел удачно и стал еще одним этапом в развитии якутского спорта, считает глава республики Егор Борисов. Тем не менее, он попросил учесть допущенные при подготовке погрешности и недостатки и дал поручение сформировать следующий Олимпийский цикл должен быть сформирован с конкретной программой.

«Минспорта и правительство в этом плане должны подтянуться. В скором времени выйдут два указа о подготовке спортивного резерва республики и о создании специальных структур — Центра Спортивной и Олимпийской подготовки. Такие решения в ближайшее время будут приняты», — заявил глава региона.

Битва за жильё

Жители Якутска держат оборону в полуразрушенном доме, не оставляя свою квартиру паустовать ни на минуты, чтобы здание не снесли. Горожане Алексей Черепанов и Алла Музлова считают несправедливым решение застройщика предоставить им вместо двух квартир одну, пишет News.Ykt.ru.

Переселенцы из ветхого дома — родственники, но вместе жить не собираются. Алла Музлова является тёщей Алексею Черепанову, но они намерены продолжать жить раздельно, тем более что дочь женщины уже умерла от рака.

«Будем гореть, тонуть, мерзнуть, но мы не выселимся из дома, иначе станем бомжами. Уволились с работы, караулим сутками, чтобы без нас не снесли дом. Одолжили сторожевую собаку для дополнительной охраны. Отбиваемся от бомжей, которые облюбовали полупустой дом», — рассказали журналистам люди.

Справедливости переселенцы добиваются через суд. Между тем, дом, в котором они держат оборону, уже отключен от электричества и отопления.