Мусульмане Сирии, Ливана и паломники, находящиеся с хаджем в Саудовской Аравии, получили на Курбан-байрам благотворительную помощь от чеченского регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Для малоимущих жителей этих стран были направлены овцы, верблюды и крупный рогатый скот для совершения обряда жертвоприношения. Об этом на своей странице в Instagram написал временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров.

Всего, по словам руководителя республики, фондом были закуплены более 80 тысяч овец, а также в большом количестве верблюды и коровы. Жертвенные животные получили также и жители России в Ростовской и Астраханской областях, Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Ставропольского края.

Как отметил Кадыров, его отец — первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров всегда оказывал помощь и поддержку нуждающимся людям. Его традиции в настоящее время продолжает его жена — Аймани Кадырова.

Напомним, в эти дни мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам. В Чечне по случаю праздника объявлены выходными три дня — 12, 13 и 14 сентября. В других республиках Северо-Кавказского федерального округа выходным был только один день — 12 сентября.

В предыдущие годы фонд имени Кадырова также оказывал благотворительную помощь жителям других стран. Так, 2014 году были выделены средства на приобретение и раздачу жертвенных животных сирийским беженцам в Турции, на закупку более четырех тысяч животных для совершения обряда жертвоприношения в Мекке. Помощь от фонда получили также вынужденные переселенцы с Украины.