В Оймяконском районе Якутии подмыло мост через реку Куйдусун, разрыв составляет 12 метров. Жителей сёл Томтор, Куйдусун и Оймякон, отрезанных от сообщения с остальными населёнными пунктами республики, перевозят через реку на катере, проинформировали корреспондента ИА REGNUM в региональной Службе спасения.

Читайте также: Обрушение моста в Якутии изолировало село: объявлен режим ЧС

За три дня спасатели переправили через реку 1700 килограмм грузов первой необходимости, а также 45 человек. Ремонт моста ещё не начинался — восстановительные работы станут возможны только после падения уровня воды. Оперативная группа будет переправлять грузы и людей у места размыва моста до восстановления переправы. Сделать проезд через реку Куйдусун собираются к 1 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, это уже третий мост, разрушенный в Якутии из-за паводка после дождей за это лето. Так, в Томпонском районе Якутии частично обвалился мост через реку Мэнкюле — он был подмыт, и не выдержал переправлявшейся по нему тяжёлой техники, которая ремонтировала размытую водой республиканскую автодорогу «Яна». В результате, без возможности дорожного сообщения с остальными населёнными пунктами региона, остались жители села Тополиное. А в июле был частично снесён водой мост через реку Эльги в Оймяконском районе Якутии, в муниципалитете более двух недель сохранялся режим ЧС.

Читайте также: ЧС в Якутии: разрыв моста через реку Эльги увеличился в 4 раза