В Краснодарском крае ситуация с автострахованием начала улучшаться. Так, больше нет очередей за полисами ОСАГО в Туапсинском районе и Новокубанском районах, а в офисах страховых компаний появились бланки полисов, клиентам перестали настойчиво навязывать дополнительные услуги. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта 12 сентября.

По словам члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко, причина из причин сложившегося кризиса в системе автострахования на Кубани — плохо организованная работа офисов страховых компаний. Она отметила, что «происходящие повсеместно нарушения закона — это не системная проблема, это проблема конкретных компаний».

«Самые большие списки очередников мы обнаружили в Армавире и Ейске, чуть лучше ситуация в Краснодаре и Тихорецке. По всем этим случаям мы обратимся в прокуратуру и Центробанк РФ», — заявила Костенко.

Также по теме: В Краснодаре дефицит полисов ОСАГО, поддельные продают напротив ГИБДД

ОНФ: В Краснодаре страховщики затягивают сроки выдачи полиса ОСАГО

Так, город Ейск стал вторым после Армавира по длине очереди в тысячу автовладельцев, желающих оформить договор ОСАГО и ради этого вынужденных по два месяца ежедневно отмечаться в самодеятельных списках.

Самым проблемным оказался офис «Росгосстраха». Здесь список владельцев «железных коней» перевалил за 970. При этом движется очередь очень неспешно: клиенты рассказали, что ждут с раннего утра, а к трем часам дня сотрудники обслужили только трех человек. Осложняют ситуацию и постоянно зависающие компьютеры. Как результат — за месяц, по словам самих очередников, список желающих вырос с 250 человек почти до тысячи.

Способы избежать очереди, как оказалось, есть. Можно оформить договор у страховых агентов, правда, обойдется это вдвое дороже. По словам посетителей офиса «Росгосстраха», агенты сидят по всему городу, но оформляют договор ОСАГО они только в том случае, если человек даст согласие на дополнительные страховки — жизни, имущества. Например, при цене полиса в 4,9 тыс. руб. при оформлении в филиале страховой компании стоимость при страховании автотранспорта через агента составляла 10 тыс. рублей. Чтобы приобрести страховой полис по адекватной цене, автомобилисты из Джубги были вынуждены ездить в филиал страховой компании в Туапсе за десятки километров.

В вот анализ оказания услуг по ОСАГО для юридических лиц через сайт госзакупок показал, что все в порядке — страховые компании не навязывали дополнительные услуги, у них были в наличии бланки полисов и не зависали программы. А стоимость страховки в результате торгов снижалась на 15−20%.

Месяц спустя после проведенных активистами ОНФ рейдов по филиалам страховых компаний ситуация в Туапсинском районе изменилась кардинально. Например, очередей в одних филиалах страховых компаний не было, в других отделениях очередь состояла максимум из трех-четырех человек. Кроме того страховщики не требовали дополнительного страхования жизни при получении полиса ОСАГО.

Читайте также: Жители Армавира стоят в очередях за полисами ОСАГО денно и нощно

Благоприятным образом разрешилась аналогичная проблема и в Новокубанске, где одна страховая компания отказывается оформлять полис ОСАГО, ссылаясь на то, что у них нет лицензии и рекомендовала автолюбителям обратиться в офис в Армавире. В Армавире же автолюителей из Новокубанска не принимали. Между тем, уже в конце июля в страховой компании Новокубанска начали выдавать полисы ОСАГО.

Как отметила член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, ситуация на рынке ОСАГО на Кубани стала меняться к лучшему, хотя и не во всех населенных пунктах. По ее словам в этом свою роль сыграла разъяснительная работа юристов и экспертов.

Отметим, что Краснодарский край до сих пор входит в число регионов, где сложилось наиболее плачевное положение дел с получением полисов ОСАГО. В этом списке также и Ростовская, и Волгоградская области. То есть — половина регионов юга России. Здесь активисты ОНФ зафиксировали самый высокий уровень нарушений прав граждан в проверенных офисах — 66% при среднем по России 22−25%.

Как сообщало ИА REGNUM, рейды в Тихорецке, Краснодаре и Армавире выявили несколько сотенные списках очередников — от 200 до 1,5 тыс. желающих получить полис ОСАГО. В отношении страховых компаний по итогам проверок были направлены жалобы о нарушении законодательства и прав автовладельцев в Центробанк РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

По данным Всероссийского союза страховщиков, в Краснодарском крае в прошлом месяце продажи полисов ОСАГО выросли на 14%. В последний месяц лета было заключено почти 128 тыс. договоров.