Шествие представителей сексуальных меньшинств и митинги, заявленные движением «Московский гей-парад» на 18 сентября в Тюмени, не получили законного разрешения со стороны горадминистрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Напомним, заявка на шествие и ЛГБТ-митинги в поддержку прав сексуальных и гендерных меньшинств в России была подана 7 сентября в администрацию Тюмени лично основателем движения «Московский гей-прайд» Николаем Алексеевым. Согласно заявленному от столичных ЛГБТ-представителей, они планировали растянуть ряд мероприятий на четыре дня.

От обширной программы изначально веяло невыполнимостью. Николай Алексеев не скрывал своих истинных намерений: «Как и в случае с другими российскими городами, мы будем добиваться согласования местных властей на проведение наших публичных мероприятий. Однако, если этого не произойдет, то мы будем обжаловать любые незаконные решения тюменской Администрации в российских судах и при необходимости доводить дело до Европейского Суда по правам человека».

Чиновники горадминистрации Тюмени сообщили, что отказ в ряде мероприятий «Московскому гей-параду» был сделан на законных основаниях. «Исходя из требований статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции РФ — осуществление гражданами права на распространение информации, касающейся вопросов сексуального самоопределения личности, не должно нарушать права и свободы других лиц. А в правовом регулировании данного права должен обеспечиваться баланс конституционно значимых ценностей», — таков был ответ мэрии Тюмени.

Кроме того, юристы горадминистрации Тюмени увидели нарушение 436-й закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию» и 124-его закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Действительно, не каждому родителю дано деликатно ответить на вопрос о сексменьшинствах и чего они добиваются.

Солидарны с решением горадминистрации и жители города, которые вывесили на одном из агрегаторов петиций просьбу не разрешать ЛГБТ-мероприятия.

Автор петиции Дарья Максимова пишет возмущенно: «Сейчас они устроят гей-парад, а что дальше, педофилы? Жили спокойно и тут как снег на голову Москвичи со своими требованиями, и чего они этим добьются?! Ровным счетом ничего, только спровоцируют неравнодушных жителей на неприятные последствия. Думаю многие родители меня поддержат в том, что это крайне дурной пример для наших детей и никто бы не захотел видеть как его ребенок берет пример с того же Николая Алексеева из Москвы, который все это задумал, видимо не понимая и не осознавая того, что совсем не обязательно разглашать на всю страну о том какой он ориентации при этом подбивая своих соратников на это и плевав на мнение других жителей, семей и их детей. В связи с вышеизложенным прошу властей задуматься над сложившейся ситуацией и запретить проведение гей-парада, дабы избежать неприятных последствий и не позорить наш город» (авторская орфография и пунктуация сохранены — ИА REGNUM ).

«Право на парады и шествия имеют сообщества, которые служат России или станут её будущим — ветераны, военные, пожарные, милиция-полиция, учащиеся, учителя, воспитатели, врачи, медсёстры, рабочие, служащие, инженеры, водители, художники, музыканты, повара — продолжите сами. Они приносят пользу России. Россия гордится ими. Но какую пользу приносят геи? Они приносят вред — разрушают наши семейные традиции. Разве мы гордимся ими? Нет, мы не хотим знать их. Не разрешайте этот парад», — подписался один из жителей Тюмени.

Напомним, что с критикой проведения публичных мероприятий сексменьшинств выступил и лидер тюменского «Родительского комитета» Андрей Добрынин. А тюменское ЛГБТ-сообщество открестилось от связи с «Московским гей-парадом», сообщив, что их земляки пока не готовы к подобным акциям.

Сегодня, 12 сентября, Николай Алексеев уведомил в своём блоге общественность, что активисты «Московского гей-прайда» обжаловали в Центральном районном суде города Тюмени отказы властей города в согласовании проведения шествия гей-парада и четырех ЛГБТ-митингов. «Согласно действующему законодательству, наш иск должен быть рассмотрен до дат запланированных мероприятий, в связи с чем вопрос о согласовании ЛГБТ-акций в Тюмени нельзя считать закрытым», — сообщает Алексеев.

Кроме того, подобные тюменским заявки на ЛГБТ-мероприятия, он подает в администрации Калуги и Тулы.