Семья назначенной на пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой планирует переехать в Москву. Ее супруг, священник Алексей Кузнецов сказал, что для переезда ему необходимо получить благословение епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, сообщает «Пензенская правда».

По его словам, предложение занять пост омбудсмена было неожиданным: «Было несколько кандидатур, и мы до последнего не думали, что все будет именно так. Конечно, мы были удивлены».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев пожелал Кузнецовой удачи и плодотворной работы d новой должности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Я как губернатор Пензенской области испытываю особую гордость за то, что наша землячка Анна Кузнецова, молодая мама шестерых детей, указом президента РФ назначена на очень высокую и ответственную должность — уполномоченного по правам ребенка», — отметил Белозерцев. Глава региона считает, что такое решение президент принял отчасти потому, что в области вопросам защиты материнства и детства уделяется самое пристальное внимание.

«Анна Юрьевна сама много лет занималась проблемами семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, возглавляя благотворительный фонд «Покров». Мы уверены, что она справится с возложенной на нее задачей и защитит наших детей — детей России, детей Пензенской области», — считает Белозерцев.

В свою очередь спикер Пензенского парламента и секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин подчеркнул, что назначение на этот пост — это высокая оценка общественной деятельности Кузнецовой на посту исполнительного директора благотворительного фонда «Покров» и затем руководителя исполкома пензенского отделения Общероссийского народного фронта. «У этих организаций сложились хорошие конструктивные взаимоотношения с Законодательным собранием Пензенской области по решению проблем поддержки семьи, материнства и детства», — сказал председатель парламента.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин назначил на должность уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову 9 сентября.

По словам главы Совета по правам человека Михаила Федотова, президиум совета предложил президенту три кандидатуры: члена СПЧ Елизаветы Глинки (Доктор Лиза), члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой и секретаря СПЧ Яны Лантратовой.