Власти Москвы ожидают серьезного экономического эффекта после запуска движения на Московском центральном кольце (МЦК). Как заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства столицы Марат Хуснуллин, открытие МКЦ даст импульс развитию заброшенных промзон, ускорится развитие порядка 10, 8 тысяч гектаров территорий вдоль новой магистрали, сообщает пресс-служба Стройкомплекса города.

По прогнозам заммэра, на реорганизуемых территориях вдоль МЦК будут проживать около 50 тысяч человек. «Сегодня — это фактически брошенные промышленные площадки, которые используются неэффективно или совсем не вовлечены в жизнь города. В перспективе здесь может быть построено порядка 2 млн квадратных метров недвижимости», — уточнил он.

Читайте также: Промзоны Москвы имеют потенциал развития общественных пространств: эксперты

Хуснуллин также добавил, что появится около 40 тысяч новых рабочих мест, 3 тысячи из которых создадутся на новых транспортных узлах МЦК.

Напомним, запуск движения на МЦК в Москве запланирован на 10 сентября 2016 года. До конца месяца пассажирам будут доступны 24 станции, также откроются 11 пересадок на метро и 5 на пригородные поезда. Затем количество станций и пересадок планируют увеличить.

Как ранее заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт, собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев, за активным развитием транспортной системы Москвы последует торговый сегмент коммерческой недвижимости. По его прогнозам, инвестиционная привлекательность близлежащих к транспортно-пересадочным узлам (ТПУ) и станциям МКЦ коммерческих площадей и земельных участков вырастет в несколько раз.