Росздравнадзор выдал Физико-энергетическому институту им. А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Росатома) регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний, сообщили в Росатоме.

oncoportal.net
Онкология

«Росатом сделал очередной шаг в развитии ядерной медицины, доведя новый препарат до массового производства. Это реальная помощь людям с онкологическими заболеваниями, и мы будем развивать это направление», — сказал директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

«Это чистое импортозамещение. Теперь мы имеем право поставлять нашу продукцию в онкодиспансеры, частные и государственные клиники и т.п. по цене в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Предстоит большая работа для роста производства «, — отметил генеральный директор ГНЦ РФ — ФЭИ Андрей Говердовский.

Читайте также: Росатом начнет в 2016 году продажи йода-125 для лечения рака

Как сообщало ИА REGNUM, первая в России операция по брахитерапии с использованием полностью российских микроисточников с йодом-125 прошла в октябре 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске.