Смысл реорганизации службы занятости заключается в том, чтобы трудоустроить гражданина в максимально короткие сроки. «Мы не просто прикрепляем граждан к персональным кураторам, а конкретизируем сроки трудоустройства данного гражданина», — заявил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько. Он подчеркнул, что при первичном приеме в зависимости от личной ситуации, гражданину будет предложена та или иная ограниченная по времени программа трудоустройства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Одной из важнейших особенностей новой методики заключается в том, что мы конкретизируем сроки трудоустройства для кураторов получателей государственных услуг, обращающихся в центры занятости», — подчеркнул Бесштанько.

По словам чиновника отныне для более эффективного содействия гражданам в поисках работы, взаимодействие с ними будет осуществляться по трем программам трудоустройства. Первая программа включает в себя наиболее, по мнению чиновников проблемных граждан (это 20% обратившихся), потерявших мотивацию, не заинтересованных в трудоустройстве и обучении, не работающих более одного года. Возможность их трудоустройства оценивается как крайне низкая, поэтому программа рассчитана на три месяца.

Вторая программа, рассчитанная на трудоустройство в течение двух месяцев, включает в себя граждан, испытывающих трудности в поиске работы, не определившихся в своих приоритетах и потребностях в занятости. Эта группа соискателей составляет 60% обратившихся за помощью в поисках работы. И третья программа, включающая в себя оставшиеся 20% безработных и граждан, ищущих работу. Предполагается, что в данную программу будут попадать люди с высокой возможностью трудоустройства, и, следовательно, время их трудоустройства не будет превышать одного месяца с момента обращения в центр занятости.

«Мы ориентируемся на то, что это приведет курируемых граждан к сокращению пребывания в статусе безработного, что в настоящее время в среднем это порядка шести месяцев», — отметил замглавы департамента.

Проводимая реформа также направлена и на сокращение бюджетных расходов на выплату пособий по безработице гражданам, имеющим низкую мотивацию к трудоустройству. В данном случае отметил Бесштанько речь идет о том, чтобы сократить доплаты, которые делает правительство Москвы к федеральным пособиям по безработице. Где на каждый рубль из федерального бюджета приходится порядка 70 копеек доплат из бюджета города. А в целом ежегодный объем выплат составляет 1,6 млрд рублей.

«Здесь мы также получим и сокращение бюджетных расходов на выплаты пособий гражданам, имеющим низкую мотивацию к труду», — заключил чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Москвы заявили о завершении работ по реорганизации структуры службы занятости населения. Теперь одним из ключевых показателей эффективности работы городской службы занятости, станет количество трудоустроенных граждан.

Читайте ранее в этом сюжете: В Москве завершили реформу служб занятости