В Казахстане в университете исламской культуры открылся Институт переподготовки специалистов по профилактике экстремизма, сообщает сегодня, 6 сентября, Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

«По неофициальным данным, на сегодняшний день в Казахстане находятся до 16 тысяч последователей нетрадиционных религиозных течений. С сегодняшнего дня (в стране — ИА REGNUM ) серьезно приступили к осуществлению вопроса о подготовке специалистов, борющихся с экстремистскими группировками и радикальными течениями», — говорится в сообщении ДУМК.

На церемонии открытия института председатель духовного управления, верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы объяснил необходимость подобного заведения.

«На сегодняшний день 85−90% джамаат мечетей (джамаат — объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама — ИА REGNUM ) состоит из молодых людей. В целом верующие люди через интернет попадают в сети нетрадиционных религиозных течений. Именно такая группа была необходима для работы с приверженцами радикальных течений. Несмотря на наличие общего знания у имамов, проблема по борьбе с нетрадиционными религиозными течениями требует отдельной методики. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства, надеемся, что в будущем за пару лет на наших подготовительных курсах будут переподготовлены до 200−300 специалистов», — сказал верховный муфтий.

Напомним, после терактов в Актюбинске (Актобе) и Алма-Ате, в которых обвинили представителей нетрадиционных религиозных течений, власти Казахстана решили пойти путем ужесточения законов и наведения порядка в религиозной сфере.

10 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству в течение двух месяцев подготовить пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

19 июля министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что в стране решено привести к единообразию религиозные обряды и «сократить возможности для заражения граждан страны радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом».

Между тем, в казахстанских СМИ отмечают растущую внутри общества напряженность в отношении обособленно живущих религиозных групп, которые отличаются от большинства, как ценностными установками, так и привычками в одежде и поведении. Эксперты полагают, что противоречия между гражданами традиционных религиозных взглядов и казахстанцами-салафитами могут принять жесткие формы.