В Москве планируют увеличить финансирование для модернизации и реконструкции ливневой канализации. Как заявил гендиректор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян, затраты на обустройство ливневки в городе возросли. Он уточнил, что на восстановительные работы необходимо минимум 1,3 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости».

В 2016 году на реконструкцию подземных коммуникаций столицы выделялось 6 миллиардов рублей. Предполагается, что необходимые деньги выделят из средств, направленных на реализацию программы по благоустройству города «Моя улица». Работы по установке новых подземных коллекторов планируют провести в 119 проблемных зонах.

Ранее эксперты, опрошенные ИА REGNUM предупреждали, что необходимо в срочном порядке решать проблему затоплений в Москве. Система канализации давно устарела.

Читайте подробнее: В Москве ливневка не справляется с огромными потоками воды

В мэрии, в свою очередь, признали, что инженерные коммуникации не справляются с огромными потоками воды. Повторяющиеся летом 2016 года подтопления объяснили строительным мусором и ремонтом дорожного покрытия на улицах.

Читайте также: Собянин признал проблемы с ливневой канализацией в Москве

Напомним, из-за обильных дождей летом в Москве город подтапливало несколько раз. 5 сентября в городе снова объявлен «оранжевый уровень» опасности из-за погоды. По прогнозам синоптиков, за сутки может выпасть четверть сентябрьской нормы осадков.