Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потратило около 1,6 млн долларов США на расследование в отношении российских легкоатлетов. Данные об этом приводятся в опубликованном 2 сентября официальном отчёте о работе организации за 2015 год.

В 72-страничном документе содержится немало упоминаний о российском спорте. В том числе сообщается, что независимая комиссия, сформированная в конце 2014 года для расследования обвинений в адрес российских легкоатлетов, прозвучавших в фильме о допинге на немецком телеканале ARD, потратила 1 млн 591 тысячу долларов.

При этом, как указывается, комиссия на 14% превысила отведённый ей бюджет. В результате разницу пришлось покрывать за счёт резервных средств.

Общий бюджет WADA на 2015 год, согласно отчёта, составил 27 484 828 долларов США.

Напомним, главными героями фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта стала российская бегунья Юлия Степанова, сбежавшая в США. Спортсменка, ранее сама попадавшаяся на допинге, в фильме сделала заявление о том, что в России якобы существует «государственная допинговая программа». Никаких реальных доказательств существования таковой приведено не было, между тем фильм послужил отправной точкой широкомасштабной атаки на российский спорт в рамках гибридной войны Запада против России.

Отметим, что Россия в 2015 году заплатила взносов во Всемирное антидопинговое агентство на сумму более 1 млн долларов. По информации Минфина, более 745 тысяч долларов составил членский взнос России, а ещё 300 тысяч — ежегодный дополнительный взнос.

Читайте подробнее: Минфин РФ назвал сумму взносов России в WADA