Директор школы №13 Тамбова не пустила 15-летнюю школьницу на занятия из-за того, что девочка, которая воспитывается в мусульманской семье, пришла в школу в белом платке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ.

«Директор школы №13 — школы, которая носит гордое имя «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» не пустила девятиклассницу на занятия, мотивируя тем, что «в мусульманском виде в школу ходить никому не позволит», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что девушка специально выбрала белый платок, который подходит к школьной форме и позволяет не особо отличаться от одноклассниц.

ИА REGNUM напоминает, что ранее СМИ сообщили о том, что вуз в Ростове-на-Дону запретил студентам ходить в национальных одеждах, мотивируя это тем, что вуз — светская организация. Позже выяснилось, что пункт «Соблюдать деловой стиль в одежде» прописан в правилах внутреннего распорядка Донского государственного технического университета, установленных еще в мае 2013 года. Наряду с запретом на ношение хиджаба в «черный список» попали шлепки и шорты.