В Москве продолжается реконструкция Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына по адресу улица Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3. Как заявил руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, все ремонтные работы полностью завершат в 2017 году. По его словам, в здании будет располагаться административно-выставочный корпус, сообщили в пресс-службе департамента.

«Здесь разместятся выставочные залы постоянных и временных экспозиций, помещения отдела международных и межрегиональных связей, многофункциональный зал на 187 мест, кабины переводчиков-синхронистов, помещения светопроекционной и звукоаппаратной служб, офисы для научных сотрудников и администрации», — пояснил он.

Бочкарев добавил, что строители продолжают отделку здания, монтаж распорной системы и подготовку для устройства фундаментной плиты. Уже выполнены работы по усилению фундаментов, устройству монолитных стен, перекрытий, перегородок. Помимо того, завершили перекладывать наружные сети из-под пятна котлована.

Напомним, в мэрии Москвы приняли решение провести реконструкцию здания по улице Нижняя Радищевская еще в 2013 году. Согласно проекту восстановительных работ, предусмотрено также строительство нового здания, которое пристраивается к реконструируемому зданию.

Ремонтные и строительные работы не успевали сдать в срок. В 2015 году Бочкарев сообщил, что все работы по восстановлению здания Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына завершат в 2016 году.