В белорусском городе Могилёве специально для двух учениц создан белорускоязычный класс. Об этом 1 сентября сообщило информагентство БелаПАН.

Обучать девочек будут в средней школе №34. Учитель Лидия Тихоновская пообещала: «Обязательно научу их разговаривать на нашем родном языке».

Учитель отметила особый вклад в создание класса директора школы Игоря Якименко и председателя местного отделения «Товарищества белорусского языка» Олега Дьячкова. На первом уроке Тихоновская рассказала о символике постсоветской республики и её бессменном руководителе Александре Лукашенко, занимающем президентское кресло с 1994 года.

До 1 сентября 2016 года в 378-тысячном городе была всего одна ученица единственного белорусскоязычного класса. В новом учебном году она пошла в седьмой класс СШ № 1, а её родители — Дмитрий и Галина Соловьёвы, по словам Дьячкова, приложили руку к созданию ещё одного класса в другой школе.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии почти 10 лет проводят политику «белорусизации», неотъемлемой частью которой является дерусификация, сопровождающаяся позиционированием белорусского языка как «языка нации» и «родного языка». Подавляющее большинство белорусов являются русскоязычными. Конституцией закреплён равный статус двух государственных языков — русского и белорусского, что не мешает чиновникам постсоветской республики ставить под вопрос данный статус и законодательно закреплённое право выбора языка обучения.

Накануне Дня знаний, 30 августа министр образования Белоруссии Михаил Журавков заявил: «Мы не идем путем навязывания языка обучения. По законодательству, если родители хотят, чтобы их ребенок обучался на белорусском языке, то система образования обязана обеспечить это. За этим мы строго следим, чтобы не ущемлялись права наших граждан при обучении на том или ином государственном языке».