Следственное управление в очередной раз продлило срок предварительного следствия по бесланскому теракту на три месяца. Об этом сообщила на прошедшей в Беслане встрече с журналистами председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, передает 1 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Срок следствия продлен по причине того, что неустановлены личности шестерых террористов.

«Нас интересуют не личности террористов, а другие более важные вопросы, например, кто виноват в том, что случился захват школы, почему не велись переговоры по освобождению заложников, которые просидели в душном спортзале 52 часа, почему не тушился пожар и многое другое. На сегодняшний день расследование длится уже 147 месяцев. Но, несмотря на проволочки, мы будем продолжать бороться за правду и объективное ведение дела. В ближайшее время ждем оглашения результатов решения Страсбургского суда по правам человека. Надеемся, что оно будет принято в нашу пользу и обяжет ответственные органы назвать виновных в произошедшем теракте. Задержка объясняется большой бумажной волокитой, поскольку решение должно прийти индивидуально по каждому истцу, а их более 400 человек», — пояснила Сусанна Дудиева.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM , 1 сентября 2004 года группа террористов захватила заложников в школе №1 города Беслана. В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 детей. Ранения различной степени тяжести получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников, уничтожен 31 боевик. Верховным судом Северной Осетии к пожизненному сроку лишения свободы приговорен оставшийся в живых боевик Нурпаши Кулаев.