В Москве планируют разработать концепцию градостроительного развития 132 территорий в 11 округах города. Как сообщает пресс-служба департамента столицы по по конкурентной политике, разработчика определит открытый конкурс, заявки на участие в котором принимаются до 21 сентября 2016 года. В ведомстве уточнили, что начальная стоимость работ составляет 35 млн рублей.

«Победителю торгов предстоит провести анализ потребностей города в размещении градостроительных объектов, состояния 11 производственно-коммунальных территорий Москвы, подготовить предложения по направлениям градостроительного развития, обеспечению их связанности с окружающей городской застройкой для достижения уровня комфорта и безопасности городской среды», — сообщили в пресс-службе.

В обязанности подрядчика также входит разработка сценария социально-экономического развития города.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ранее обозначил приоритеты в градостроительном развитии столицы. По его словам, итоги социальных опросов показали, что в первую очередь необходимо обратить внимание на транспортный вопрос, строительство социальной инфраструктуры и создание комфортной городской среды."Если шесть лет назад никто не верил, что Москву можно превратить в город, комфортный для жизни, это казалось слишком трудной задачей. Но правильная градостроительная политика позволила превратить Москву в город, равный европейским столицам», — заявил мэр на Московском урбанистическом форуме 30 июня 2016 года.