В Новосибирской области четыре школы — три в Новосибирске и одна в Искитиме — в течение года будут тестировать электронные учебники издательства «Просвещение». Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, соглашение между министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Ростелеком уже подписано.

Согласно документу, Ростелеком передаст во временное пользование в школы региона 105 планшетных компьютера с установленными на них электронными учебниками. Доступ к ним будет предоставлен бесплатный.

«В ходе апробации школам предстоит разработать организационные, нормативные, учебно-методические, практические материалы по использованию электронных учебников в учебном процессе. А также определить содержание учебно-методических пособий, необходимых для сопровождения образовательного процесса при использовании электронных форм», — пояснили в областном правительстве.

Тестирование будет проходить чуть больше года, с 1 сентября 2016 года до 1 октября 2017 года. В декабре текущего года планируется подвести промежуточные итоги проекта, а в конце учебного года будет решаться вопрос о продление сроков его реализации.

Отметим, что согласно закону об образовании, с 1 января 2015 года в России учебники издаются с наличием электронной версии. При этом школьникам и учителям дается выбор, что использовать: бумажную книгу или гаджет с ее электронным вариантом.

Есть, правда, некоторое беспокойство о здоровье детей со стороны родителей. Бояться они за зрение своих чад. Опасения их понятны, информацию о вреде компьютеров можно прочитать, увидеть и услышать. Однако, специалисты по внедрению новых технологий в школы уверяют, что все модели гаджетов для школьников проходят жесткую сертификацию, а школьные СанПиНы запрещают даже старшеклассникам работать с компьютером более 25 минут подряд. Но риски остаются всегда. Например, работа с электронным учебником предполагает доступ в интернет для самостоятельного поиска информации, а информация в сети бывает разная. Но есть и плюсы. Благодаря тому, что учебники переведены в электронный вариант и помещаются на одном носители, ранцы школьников станут заметно легче, что также немаловажно для здоровья детей.

По данным Роспотребнадзора Новосибирской области вес самой сумки для ученика начальных классов не должен превышать 700 граммов, а сам комплект учебников 1−2 классов должен быть не тяжелее 1,5 килограммов, учебников для 3−4 классов — 2 килограмма. Вес комплектов для остальных школьников варьируется от 2,5 до 4 килограммов. А вот нормативные требования к электронным учебникам на сегодняшний день не разработаны.