На Тоцком военном полигоне Оренбургской области войска Центрального военного округа (ЦВО) отрабатывали боевые действия по уничтожению незаконного бандформирования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦВО.

В учениях приняли участие около 1000 военнослужащих и более 200 единиц вооружения и военной техники. По легенде бандформирование в количестве 400 человек обнаружено в определенном районе. По тревоге подняли мотострелков, которые совершили марш-бросок на военной технике в заданный район. Батальонно-тактическая группа во время учений отработала взаимодействие с артиллеристами, подразделениями радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

Запущенный беспилотник обнаружил колонну «террористов» и их бронетехнику и передал координаты их нахождения, направление и скорость передвижения. Массированный удар по заданному квадрату был нанесен залповым огнем реактивной системы «Смерч».

Отметим, что подготовка «Смерча» к бою занимает всего три минуты, а полный залп производится в течение 38 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу через одну минуту, что позволяет оперативно уйти из-под ответного удара противника.

Разгром условного противника завершили мотострелки и бойцы бронегруппы, находившейся в резерве.

Напомним, что крупномасштабные артиллерийские учения по уничтожению баз незаконных вооруженных формирований, включающих боевую технику и инженерные сооружения, проходили на Тоцком полигоне в августе 2015 года. Тогда боевые стрельбы велись из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», гаубиц Мста-С и Мста-Б, самоходных артиллерийских орудий «Хоста».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последние крупномасштабные учения на территории Тоцкого полигона проходили в июне 2016 года. В учениях участвовали более 2 тыс. разведчиков из соединений и воинских частей, дислоцированных в Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Челябинской, Оренбургской, Самарской областях, Туве и Алтайском крае. Подразделения войсковой разведки и спецназа Центрального военного округа отработали действия в глубоком тылу условного противника.