Департамент Росприроднадзора по СЗФО установил факт административного правонарушения на территории полигона опасных химических отходов «Красный Бор» в Ленобласти. По результатам проведенной 26 августа проверки стало ясно, что неочищенные воды действительно были сброшены в магистральный канал за пределами полигона и далее попали в ручей Большой Ижорец.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пятницу, 26 августа, в ведомство поступило сообщение от экологических активистов о сбросе воды через открытую шандору — сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный.

Специалисты Росприроднадзора отобрали пробы воды, проводится лабораторное исследование. Анализы проб из обводного канала предприятия уже давно не соответствуют нормативам предельно допустимых концентраций. Сброс сточных вод с территории полигона должен осуществляться только после предварительной очистки.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО, в настоящий момент проводится административное расследование по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ о нарушении требований к охране водных объектов. Предприятие, по закону, должно будет оплатить штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем 2 млн для токсичных промышленных отходов. Территория внесена в список горячих точек Хельсинкской комиссии по защите среды Балтийского моря. В случае попадания в подземные или поверхностные воды токсины отравят вначале Неву (до нее ядовитым веществам «плыть» всего 5 км), а потом и Финский залив.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО в июне текущего года подал иск об аннулировании лицензии полигона в связи с грубым нарушением лицензионных требований.