Соотечественники монгольского атлета Ганзорига Мандахнарана «восстановили справедливость»: сегодня, 29 августа, Ассоциация мастеров вольной борьбы Монголии вручила спортсмену золотую медаль и 20 млн тугриков (примерно 574 тысячи рублей), сообщает сегодня агентство Gogo.mn.

В Ассоциации убеждены, что Ганзориг Мандахнаран показал во время Олимпиады, как должен бороться каждый борец, а потому достоин быть чемпионом. Организация решила вручить спортсмену неполученную им в Рио медаль, а также объявила сбор пожертвований. За пять дней жители Монголии собрали 20 млн 417 тугриков.

После вручения медали и денежной награды Ганзориг Мандахнаран поблагодарил народ Монголии и Ассоциацию мастеров вольной борьбы.

«Вы видели, как я боролся и проиграл. В любом виде спорта есть отношения между арбитрами, соперниками и зрителями. Я в течение 18 лет каждый день по 6 часов тренировался. Поэтому хорошо знаю правила. Но в них нет указания штрафовать после окончания часа. Хотя я вернулся с Олимпийских игр опечаленным, уважение и любовь народа дают мне силу. Чтобы вернуть свою медаль, я намерен обратиться в Спортивный арбитражный суд» — сказал спортсмен и добавил, что надеется на помощь Монгольской ассоциации вольной борьбы и Министерства здравоохранения и спорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, монгольский спортсмен Ганзориг Мандахнаран и борец из Узбекистана Ихтиер Наврузов претендовали на бронзовую медаль Рио-2016 по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг.

Поначалу Мандахнаран вел бой со счетом 7:6, однако в результате судьи присудили узбекскому борцу еще один балл за неправильный захват со стороны монгольского атлета. Последним совершил захват Наврузов, а по правилам это значит, что при равном счете победителем становится последний атакующий. «Бронзу» присудили Наврузову, хотя монгольская команда уже практически праздновала победу.

Тренер по вольной борьбе Бямбаренчин Барнаа в знак протеста против такого решения судей разделся прямо на ковре и отказывался покинуть зал.

«Три миллиона человек в Монголии ждали этой бронзовой медали, а нас оставили ни с чем», — объяснил свой поступок тренер.

Несмотря на «голый протест» тренера, арбитры не изменили своего мнения.

Монголия по результатам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро заняла 67-е место в неформальном общекомандном зачете. У монгольской сборной всего две медали: одна серебряная и одна бронзовая.