Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили полностью разделяет возмущение жителей села Лощиновка Измайловского района Одесской области. О своем отношении к убийству маленькой девочки и последовавшим за ним событиями одесский губернатор рассказал журналистам на брифинге в воскресенье, 28 августа.

Саакашвили выразил слова поддержки жителям Лощиновки, устроившим погромы в цыганской общине своего села, разрушивших и спаливших несколько домов, после того как стало известно, что один из местных цыган зверски убил девочку восьми лет.

Оказалось, что одесский губернатор был осведомлен о криминогенной обстановке в селе. «Там реально притон, там есть массовая торговля наркотиками, которой занимаются эти асоциальные элементы, которые там проживают», — заявил Саакашвили. По его словам, этой проблемой нужно было заняться «фундаментально» еще раньше, «а сейчас уже обязательно», заверил жителей области одесский глава.

Администрация области примет ряд мер, «чтобы эти наркоторговцы, эти преступники, которые создают питательную среду для насилия, себя не чувствовали вольготно», пообещал Саакашвили.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Лощиновку с целью предотвращения эскалации конфликта были направлены усиленные отряды полиции. Местные жители постановили на сходе изгнать из поселка всех представителей цыганской общины, местные власти пообещали, в свою очередь, оформить необходимые для этого документы и направить их в компетентные органы. В настоящее время все цыгане села покинули свои дома, опасаясь возмездия со стороны односельчан.