В два раза больше бесплатных учебников приобрела Сахалинская область для нового учебного года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Кроме учебников, начальные классы получат и бесплатные рабочие тетради.

150 миллионов рублей потратили в этом году власти Сахалина на приобретение бесплатных для школьников учебников. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, «это стало возможным благодаря централизации закупок».

Читайте также: «Как спасли бюджетный миллиард на Сахалине»

Островное правительство обеспечит учеников начальной школы не только бесплатными учебниками, но и бесплатными учебными тетрадями: «Впервые для начальной школы мы закупили около 100 тысяч учебных тетрадей», — сообщила министр образования области Наталья Мурашова.

В области продолжают развивать и инклюзивное образование — образование, направленное на создание равных возможностей для детей-инвалидов.

«Для школ, специализирующихся на инклюзивном образовании, для обычных школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями, приобретено новое оборудование для логопедических кабинетов, кабинетов психологической разгрузки. Особое внимание уделяется кадрам. Так, например, воспитанники коррекционной школы «Надежда» Алексея Власова в Южно-Сахалинске неоднократно становились призерами всероссийских соревнований», — отметили в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В новом учебном году на Сахалине начнут работать 87 новых школьных спортивных клубов. В минувшем году во все сельские школы области было приобретено новое спортивное оборудование, а доступ на школьные стадионы, оборудованные различными тренажерами и комплексами ГТО, получили во внеурочное время и местные жители.

Для школьников приобретаются новые специализированные автобусы.

Еще до конца года в Долинске начнется строительство новой школы на 800 мест.

Глава региона Олег Кожемяко уверен, что в образовательной системе области происходят положительные перемены, которыми можно гордиться: «Для развития экономики, социальной сферы, повышения благополучия людей очень важно, какими вырастут молодые жители области. В системе образования Сахалинской области наблюдаются положительные тенденции. Нам действительно есть чем гордиться», — отметил губернатор Сахалина.