Новосибирские архитекторы обратились в прокуратуру области в связи с тем, что директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман не выполняет работы по восстановлению исторических интерьеров театра. Ранее ему было выдано предписание устранить выявленные нарушения к 1 сентября 2016 года, до которого остаются считаные дни.

В письме на имя прокурора региона Владимира Фалилеева указано, что «в нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», в нарушение приказа министерства культуры без положенной экспертизы и согласованной в установленном порядке проектной документации новое руководство Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (в лице директора Владимира Кехмана) с весны 2015 года провело грубый ремонт зрительской части здания, коренным образом изменив ее интерьеры, нарушив пожарную безопасность, разрушив концертный зал. На обращение о нарушении законодательства при ремонте НГАТОиБ был получен ответ из прокурартуры, где было указано, что 10 декабря 2015 года Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области выдало директору театра предписание об устранении выявленных нарушений закона со сроком исполнения до 1 сентября 2016 года. Все последующие действия Кехмана свидетельствуют о том, что, несмотря на предписание и штрафные санкции суда, руководство театра не собирается восстанавливать исторический облик театра».

Авторы обращения задают прокурору два вопроса: кто будет отвечать за невыполнение требований по восстановлению исторических интерьеров памятника федерального значения и какой государственный орган заставит Кехмана подчиняться федеральным законам и прекратить бесчинства в Новосибирском театре оперы и балета?

Под письмом подписались заслуженный архитектор России, председатель комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Геннадий Гаврилов, заслуженный архитектор РФ, член комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Владимир Хандожко, член Союза архитекторов РФ Ирина Толмачёва и заслуженный архитектор РФ, доктор архитектуры, профессор Марина Колпакова.

Геннадий Гаврилов в беседе с ИА REGNUM заявил, что в планах — обратиться к полномочному представителю президента в Сибири, чтобы информацию увидел сам президент страны Владимир Путин, ведь здание Оперного театра — памятник культурного наследия федерального значения. «Последний раз прокуратура нам ответила, что до 1 сентября все будет возвращено к историческому авторскому решению. Мы не очень-то в это верили, но была какая-то надежда. Сейчас мы видим, что ничего не делается. В концертном зале сплошной беспредел. Поэтому мы написали письмо областному прокурору. Пришел сейчас в Сибирь новый представитель президента Сергей Меняйло. Мы решили добиться с ним встречи и передать письмо, которое писали Владимиру Путину, но на которое нам ответили ребята, работающие в службе по обращениям к президенту. Они говорили, что все будет возвращено к авторскому решению. Но Путин этого письма не видел. Мы бы хотели, чтобы Меняйло передал это письмо президенту, потому что это был уже крик души. Теперь последняя надежда, потому что пока не уберут этого Кехмана, очень трудно надеяться, что что-то изменится. Потому что управление по госохране объектов культурного наследия области просто сложило руки и ждет, чем все это закончится», — считает заслуженный архитектор России Гаврилов.

В свою очередь, новосибирский общественник, координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер подчеркнула, что после ответа прокуратуры области «можно будет уже обращаться в суд». «Я уверена, Кехману как минимум не удастся согласовать нарушения, потому что вывести часть памятника из-под охраны у него может получиться только ценой большого насилия над всеми надзорными органами. Восстанавливать исторический облик театра Кехман будет только под угрозой уголовного дела, но с учётом невыполнения предписаний к 1 сентября, уголовное дело не за горами», — отметила Вальгер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 ноября 2015 года открылся 71-й театральный сезон в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, который до этого был закрыт на ремонт. Новосибирская общественность и некоторые архитекторы города были шокированы проведенными ремонтными работами в федеральном памятнике культурного наследия.

Читайте также: Архитекторы Новосибирска остались недовольны ремонтом Оперного театра

Позже оказалось, что многие работы проводились без разрешительной документации. В ноябре 2015 года прокуратура и управление по охране объектов культурного наследия провели совместную выездную проверку. В результате директору театра Владимиру Кехману было выдано предписание провести восстановительные работы к 1 сентября.

В феврале 2016 на публичных слушаниях Владимир Кехман заявил, что ранее проводил реконструкцию подобным образом и не видит ничего страшного в нарушении законов.

Читайте также: «Не накрыл поляну»: директор сибирского театра понял причину своих проблем

11 марта и 6 мая он был оштрафован за незаконные работы — на 100 и 125 тысяч рублей.

В мае 2016 директор театра предпринял попытку изменить предмет охраны в театре, выведя из-под охраны часть интерьеров. Но возмущенная общественность не дала этого сделать — на научно-методическом совете при управлении охраны объектов культурного наследия Новосибирской области 11 из 12 членов проголосовали против.

Но, как сообщают общественники, попытки согласовать незаконный ремонт «задним числом» со стороны директора продолжаются.

Стоит сказать, что Владимир Кехман возглавил Новосибирский оперный театр после увольнения прежнего руководителя Бориса Мездрича. В феврале городская прокуратура возбудила административное производство в отношении тогда еще директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер». Дело возбудили по статье об осквернении религиозной литературы, предметов религиозного почитания, символики и атрибутики. Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Позже дела были прекращены «за отсутствием состава административного правонарушения», но Мездрича все же с поста сняли, и на его место был назначен Кехман.

Здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета является крупнейшим в России театральным зданием. Театр был построен к концу 1940 года, его официальное открытие было запланировано на 1 августа 1941 года, но планам помешала война. В военное время здесь хранились экспонаты многих эвакуированных из европейской части СССР музеев, в том числе Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов‑музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра. Открытие театра состоялось вскоре после Дня Победы — 12 мая 1945 года. Здание театра расположено на главной площади Новосибирска и является одним из его символов. Большой зал вмещает 1 774 зрителя. Кроме того, считается, что Оперный театра является не только «храмом» искусства, символом города, но и символом победы российского народа над фашизмом.