«Гарантированный базовый доход», к разработке идеи которого правительство Финляндии приступило ещё в начале года, вводится для в качестве эксперимента для части граждан страны. Об этом 26 августа, со ссылкой на официальное заявление властей скандинавской страны, сообщает Agence France Presse.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил о начале в стране «эксперимента» по введению в стране так называемого «гарантированного базового дохода». 2.000 жителей Финляндии, выбранные случайным образом, будут в течение нескольких месяцев получать от государства фиксированную сумму в 560 евро. Эксперимент призван оценить деловую активность и уровень благосостояния «подопытных» до и после начала выплат.

Сообщается, что если эксперимент будет признан удачным, правительство будет добиваться безвозмездных выплат для всего населения страны.

Идея «гарантированного базового дохода» обсуждается в Западной Европе в течение всего последнего года.

Сторонники идеи безвозмездных выплат населению считают, что «безработица» давно не является стимулом к труду и карьерному росту в благополучных странах Европы, а равные выплаты для всех позволят наиболее активным вкладывать эти деньги в собственное дело или учебу. Кроме того, данная мера упростит громоздкую систему социальных выплат и высвободит целую армию чиновников соцслужб, занимающихся начислением пособий.

Противники заявляют, что данная мера только «развратит» население, и в особенности молодежь — во многих «благополучных» странах около трети граждан от 18 до 35 лет вообще никогда не работали.

В начале лета ИА REGNUM сообщало о референдуме, который был посвящен идее введения безвозмездных выплат в Швейцарии — 5 июня жители одной из самых благополучных стран региона отказались от «гарантированного базового дохода», несмотря на то, что сумма, предлагавшаяся гражданам Швейцарии, почти в пять раз превышала установленную «экспериментом» в Финляндии. В качестве «гарантированного базового дохода» предлагалось 2500 швейцарских франков (2300 евро).