27−28 августа в Сосновском районе Тамбовской области пройдут традиционные игры «Атмановские кулачки», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Возрожденные старинные русские состязания соберут сотни участников из разных городов страны.

Гости приедут в Атманов Угол, чтобы окунуться в атмосферу русской традиционной культуры, показать свою удаль и ловкость в различных состязаниях и играх. Будут определены лучшие команды и участник в таких дисциплинах этноспорта, как русская стенка, борьба за-вороток, русмяч, перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клёк. Отдельной частью программы станут состязания плясунов, гармонистов и исполнителей частушек.

Гостей праздника также ждут выставка-ярмарка народных ремёсел, мастер-классы и творческие лаборатории по народным играм, русской пляске и традиционным единоборствам, а также выступления известных фолк-групп. Главным событием станет большой кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам и курагодное гулянье «боярское колесо».

«Возрождая традиционные игры «Атмановские кулачки», мы ставили целью подарить людям настоящий праздник, которого, откровенно говоря, сегодня не хватает всем. Традиционные гуляния, русские забавы — это наше общее достояние. Участие в них не просто стирает любые внешние, наносные различия и преграды между людьми, а помогает понять, что каждый — частичка единого народа, и на каждом лежит ответственность за себя и близких, за чистоту и порядок, за будущее», — говорит председатель Тамбовского общества любителей краеведения, инициатор игр Михаил Семенов.

В этом году игры проходят при финансовой поддержке администрации области. «Атмановские кулачки» внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. В 2015 году игры получили Национальную премию в области событийного туризма «Russian Event Awards». Игры вошли в престижный всероссийский перечень событийных мероприятий «Национальное событие — 2016».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до возрождения игр большие кулачные бои проходили в селе Атманов Угол трижды в год. В конце августа, в престольный праздник сельского храма, организовывались самые масштабные игры. Тогда бились голыми кулаками или в рукавицах — эти старинные правила соблюдаются и сегодня. Современные игры — это реконструкции престольного праздника, который сложился в селе исторически. Состязания совмещают с народными гуляниями, и в большинстве забав могут принять участие все желающие.