Протокол о внесении изменений в приложение к российско-норвежскому межправительственному соглашению об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 25 августа.

Протокол о внесении изменений в приложение к соглашению между правительством РФ и правительством Норвегии об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий предполагает распространение действия соглашения на часть территории поселка Нейден, выходящую за пределы 30-километровой приграничной зоны Норвегии.

После вступления протокола в силу жители этой части поселка (30 человек) смогут оформлять разрешения на местное приграничное передвижение. В свою очередь жители российской приграничной территории получат возможность посещать указанную часть поселка Нейден и расположенный там памятник советским воинам-освободителям.

Согласно действующему соглашению, взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Норвегии осуществляются на основании действительного загранпаспорта (за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке.

Для его получения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны (родственные связи, экономические, культурные или иные причины). При обращении за визой приглашений в данном случае не требуется.

Соглашение применяется в отношении граждан Российской Федерации и Королевства Норвегия, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории государств не менее трех последних лет. При этом в отношении членов семей таких лиц «ценз оседлости» не действует.

Оговорено, что под приграничной территорией Российской Федерации понимаются части территорий муниципальных образований Никель, Печенга, расположенные на удалении до 30 км от российско-норвежской границы, а также территории муниципальных образований Заполярный и Корзуново. В свою очередь в состав приграничной территории Королевства Норвегия вошла территория муниципального образования Сер-Варангер, находящаяся на удалении до 30 км от норвежско-российской границы. Проведенная таким образом разграничительная линия прошла через норвежский поселок Нейден, разделив его жителей на тех, кто может пользоваться режимом местного приграничного передвижения, и тех, кто таким правом не обладает.