В Югре требуют от глав городов перехода на обучение школьников в одну смену, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте внутренних и внешних связей правительства ХМАО.

В частности, Сургут, по мнению главы региона Натальи Комаровой, не справляется с федеральной задачей по переходу на односменные занятия. Город развивается, демографическая ситуация благоприятная: по сегодняшним оценкам, нужно создавать не менее 25 тысяч ученических мест. Вопрос для города затратный, признают югорские власти.

«Мы в 2016 году провели большую инвентаризацию. В результате 1 сентября получим дополнительно 1500 мест в школе. Из 31 тысячи, которые будут учиться в первую смену. А всего 44 тысячи учащихся на 1 сентября», — признал глава Сургута Вадим Шувалов.

В дефиците 13 тысяч мест для перехода на «односменку» на новый учебный год. Сегодня по окружной программе в Сургуте 21 школа должна быть построена и два помещения требуют глобальной реконструкции. Из бюджета заблаговременно выделили 38 миллионов на проектирование. Две школы в Сургуте на стадии строительства, на 900 мест каждая.

«А были такие мечты — и по 580 мест, и по 600 с небольшим, и 900 — это не то, что нужно для Сургута, — считает Комарова. — Это очень затратно содержать и очень трудно организовывать комплексное использование таких зданий и сооружений. Вот в Нижневартовске есть хороший опыт проектирования образовательных организаций мощностью свыше 1600 ученических мест. В проект внедрено здание, которое соединяет учебные корпуса и является общедоступным, в том числе и для населения прилегающих домов. Там расположены актовый зал, пункты питания, библиотека, спортивные залы, то есть то, что возможно и должно использоваться не только в учебных целях, но и как дополнительное образование, место для семейного отдыха, досуга, занятия спортом, физической культурой и так далее. Вот это то, что нужно делать».

Самые большие расходы и обязательства возникают после ввода школ в эксплуатацию, и когда ученики перейдут на одну смену, будут простаивать огромные помещения по вечерам. Такие помещения надо использовать на все сто процентов, признал глава Сургута.

В процесс по созданию требуемого количества учебных мест, чтобы дети могли учиться в одну смену, вовлечены все муниципалитеты Югры. Примером стал поселок Междуреченский Кондинского района. Здесь 1 сентября будет открыта новая школа на 550 мест, и теперь дети в этом населенном пункте будут учиться в одну смену, сообщает департамент внутренних и внешних связей правительства ХМАО.