Подмосковную усадьбу «Константиново», расположенную в одноименном селе Домодедовского района Подмосковья, превратят в областной центр паллиативной детской помощи. Инвестиции в восстановление усадьбы, которая до этого пребывала в заброшенном состоянии, составляют более 200 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Подмосковья.

Усадьбы была передана для создания областного центра паллиативной детской помощи медицинскому учреждению «Детский хоспис» на безвозмездной основе еще в 2013 году. С тех пор восстановлением исторического облика здания занимается закрытое акционерное общество «Капитал Б». Все реставрационные работы проводятся за счет благотворительных пожертвований.

«В настоящий момент на территории усадьбы завершены работы по укреплению фундамента, реставрации элементов фасада, установлена кровля, проведены внешние коммуникации. Ведутся работы по отделке внутренних помещений, полным ходом идет благоустройство территории. Сумма инвестиций в реконструкцию составляет более 200 миллионов рублей. Еще около 70 миллионов планируется направить на приобретение современного медицинского оборудования и мебели», — уточнил министр имущественных отношений Подмосковья Вячеслав Имангулов.

Отметим, что усадьба «Константиново» была построена в 20-х годов XIX века. В 1882 году она принадлежала брату известного путешественника Николая Пржевальского. Недалеко от усадьбы находится церковь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в XVII веке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в области также действует программа «Усадьбы Подмосковья», в рамках которой исторические объекты передаются в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать семь лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы 1 рубль за 1 кв. м в год.