Министерство здравоохранения Краснодарского края опровергло информацию, опубликованную в одном из СМИ, о том, что «чиновники Кубани закупают лекарства для онкобольных на треть дороже розницы». Как официально заявили в ведомстве, Минздрав закупку «Иресса» по обозначенному в материале журналистов извещению не проводил, передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа.

Сам заказчик пояснил, что закупка препарата осуществлялась для территориальных льготников, страдающих онкологическими заболеваниями, проживающих в муниципальном образовании. Цена на препарат «Иресса» регулируется государством и включается в себя все расходы, связанные с поставкой данного товара. Повлиять на снижение цены может объем продаж, а также остаточный срок годности препаратов, отметили в Минздраве.

«Учитывая, что препарат куплен в другом регионе и с неизвестным остаточным сроком годности, условиями поставки, сопоставление цен является некорректным. Управление здравоохранения муниципального образования произвело закупку лекарственного препарата в соответствии с требованиями действующего законодательства», — прокомментировали в краевом ведомстве.

Поясним, сообщение о том, что «Минздрав Кубани уличили в закупке лекарства для онкобольных на треть дороже розницы», появилось накануне на странице издания Life.ru. С жалобой на завышенные цены обратилась местная жительница, которая стоит в очереди на получение лекарств от рака легких. Сообщалось, что цена, по которой их покупает управление здравоохранения, на 33 тысячи выше, чем розничная цена в аптеке. В документе закупки указано, что ведомство приобрело 90 упаковок препарата «Иресса» по цене 100 тыс. рублей за одну упаковку, но тот же самый препарат можно приобрести в розницу за 67 тыс. рублей. Однако в Минздраве эту информацию не подтвердили.

Добавим, что в Краснодарском крае в текущем году увеличена сумма федеральных субвенций на лекарства и медицинские изделия для детей-инвалидов. Она составит более 1,1 млрд рублей. Соответствующее распоряжение об увеличении объема субвенций регионам РФ на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на днях подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.