Жителям близлежащих домов к зданию склада лакокрасочных изделий, где произошел пожар, рекомендовано не покидать свои дома без крайней необходимости и закрывать окна, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, комментируя произошедший пожар на складе в Троицком округе Москвы. По его словам, сохраняется опасность нахождения в воздухе вредных токсических веществ.

«Любые пожары несут серьезную опасность для людей: горение предметов, которые безвредны в обычной жизни, делает их источником токсичных веществ. Пожары на промышленных объектах особенно опасны в связи с большим разнообразием находящихся там материалов. В случае с лакокрасочным предприятием ситуация осложняется тем, что речь идет о производстве, использующем большие объемы легковоспламеняющихся жидкостей, которые при горении выделяют целый спектр опасных веществ. В их числе: оксиды углерода, озота, органические соединения различных классов, в том числе ароматического ряда, сажа», — сообщил Чернин.

Эколог отметил, что пожару на складе лакокрасочных изделий уже присвоена повышенная степень сложности.

Читайте подробнее: В Москве горит склад с лакокрасочными изделиями

«В настоящий момент силами МЧС и пожарных делается все возможное для ликвидации возгорания и защиты здоровья граждан. Жителям прилегающих домов необходимо выполнять рекомендации спасателей и не покидать свои квартиры без особой необходимости», — заявил глава комиссии ОП РФ.

Читайте также: Пожар на складе в Москве: «Угроза для людей не выявлена»

В свою очередь, в пресс-службе МЧС Москвы отметили, что на пожаре работала передвижная химико-радиометрическая лаборатория ГУ МЧС России города Москва, которая во временной промежуток с 11 до 15 часов дня проводила мониторинг состояния атмосферного воздуха на предмет содержания вредных примесей в атмосферном воздухе.

«По результатам измерения превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. Кроме того, ближайшие датчики ГППБУ «Мосэкомониторинг «превышений также не зафиксировали», — уточнили в ведомстве.

Вместе с тем, было зафиксировано задымление от горения. «Населению мы рекомендовали минимизировать время пребывания на улице и, находясь на улице, закрывать окна и форточки», — отметили в пресс-службе.

Напомним, возгорание в здании склада лакокрасочных материалов в поселке Шишкин лес в Новой Москве произошло утром 23 августа 2016 года. К тушению пожара были привлечены четыре вертолета, на месте пожара находится лаборатория для измерения уровня вредных веществ в воздухе.

По данным пресс-службы ГУ МЧС Москвы, общая площадь возгорания составляла одну тысячу квадратных метров. В результате пожара, которому был присвоен второй номер сложности, произошло обрушение металлических конструкций. Двое пострадавших находятся в больнице с тяжелыми ожогами.