На Камчатке власти и оргкомитет легендарной гонки «Берингия» рассматривают варианты изменения маршрута соревнований на следующий год из-за Спецстроя — компания не успевает вовремя закончить реконструкцию аэродрома в Оссоре. Из-за этого оттуда не смогут вывезти каюров, поэтому сейчас, в том числе рассматривается вариант прокладки маршрута с Камчатки до Чукотки.

Читайте также: На Камчатке финишировала гонка «Берингия»: пройден 1071 км

Письмо с предложением обдумать такой вариант уже направлено властям Чукотки, сообщил губернатор Владимир Илюхин. Сейчас специалисты с обеих сторон рассматривают все варианты и обсуждают возможность проведения такой гонки.

При этом не исключено, что «Берингия» на территории Чукотки может пройти одновременно с местной гонкой «Надежда».

«Это идея мне нравится. Но, в первую очередь, нужно выслушать каюров, так как маршрут в таком случае будет значительным — не каждый сможет решиться пойти на эту гонку. Наши каюры в основе своей очень подготовленные гонщики, но мы должны заранее известить их об этом, поскольку маршрут тяжёлый, сложный, протяжённый, там много рисков. Конечно, это всё надо обсуждать», — сказал Владимир Илюхин.

Читайте также: Победитель «Берингии» потратит 3 млн призовых на питомник для собак

Губернатор отметил, что у «Берингии» уже есть опыт прохождения маршрута сразу по двум регионам. Правда, предыдущий был еще в 90-е годы прошлого века. Тогда гонка дошла до Марково на Чукотке.

Как сообщало ИА REGNUM, гонка на собачьих упряжках «Берингия» является одной из визитных карточек Камчатки. Она проводится с 1990 года. Но тогда дистанция была всего 250 км, а через год гонка попала в Книгу рекордов Гиннеса с маршрутом в 1980 км. В последние годы она считается самой протяженной гонкой на собачьих упряжках в Евразии с дистанцией в 1100 км.